Разновидности бокалов

24.10.2017

Пожалуй, каждый из нас любит на выходных вечером расслабиться за бокалом вина или же просто провести отличный романтический вечер, правда? Чтобы данный напиток был максимально вкусным и раскрывал все вкусовые оттенки, множество лет назад были придуманы специальные бокалы, которые были созданы на основе физиологических особенностей человеческого языка.

Суть в том, что наш язык воспринимает и распознает разные вкусы различными областями, таким образом кончик отвечает за сладкое, боки за кислое, центр - соленое, а часть, которая находится наиболее близко к гортани - горечь. Учитывая расположение вышеуказанных зон, были спроектированы винные бокалы, чтобы любой человек мог взять максимум вкуса и ноток из каждого глотка этого бесподобного напитка.

Какие бывают бокалы?

Если рассматривать все существующие сорта вина, то у вас должно быть как минимум 9 различных наборов под каждую разновидность, но для домашнего использования вы можете ограничиться тремя видами, среди которых:

  1. Бокалы для красного вина. Их объем составляет более 600 миллилитров. Если вы будете наливать красное вино в чаши меньшего размера, есть вероятность того, что напиток не сможет полностью раскрыть свой аромат из-за маленькой площади взаимодействия жидкости с кислородом. Обратите внимание на то, что сама чаша бокала должна быть округлой и иметь большой диаметр ободка канала. Эта форма выбрана не просто так и несет в себе не просто эстетическое значение, но и позволяет каждому человеку почувствовать максимальное количество нот и ароматов напитка.
  2. Бокалы для белого вина являются немного меньше по размеру, нежели предыдущий вариант и это так же связано с особенностями напитка. Уменьшение объема чаши связано с тем, что белое вино подается более охлажденным нежели белое, из-за чего необходимо обеспечить максимально длительную сохранность стабильной температуры напитка. Из меньшего бокала напитки впиваются намного быстрее, что не позволяет ему нагреться.
  3. Бокалы для шампанского и игристых вин имеют узкую и продолговатую форму с узким ободком для того, чтобы пузырьки выветривались с меньшей скоростью и оставались длительное время в напитке.

Все вышеперечисленные разновидности существуют уже множество лет и с каждым годом их форма остается стабильной, так как только так мы можем наслаждаться незабываемым вкусом древнего виноградного напитка.

Бокалы для вина набор фужеров для шампанского бокалы для белого вина
Набор Bohemia AMOROSO Набор Bohemia CHRISTINE Набор Bohemia Kleopatra

Где купить качественные бокалы в Харькове?

Если вы решили приобрести лучшие бокалы для вашего дома или какого-либо торжества, тогда мы с удовольствием приглашаем вас ознакомиться с широким ассортиментом продукции компании Luminarc, которая уже множество лет находится на украинском рынке и дарит возможность пользоваться высококачественной посудой по доступным ценам. Мы осуществляем доставку представленный товаров по всей территории Украины с помощью транспортной компании “Новая Почта”, так что вы можете получить свой заказ максимально быстро в любом уголке нашей страны.

ru