Чем отличаются бокалы для красного и белого вина?

29.11.2017

А вы когда-нибудь задумывались о том, почему вообще существует разделения на различные бокалы для напитков и почему они в наши дни имеют именно ту форму, в которой они есть? Давайте сначала разберемся от чего же зависит форма, высота и остальные характеристики бокалов, а потом рассмотрим более пристально разницу между бокалами для разных видов вин.

Итак, практически все знают о том, что разные зоны человеческого языка отвечают за распознавание вкусовых эффектов. Так, кончик языка ощущает сладкий вкус, задняя его часть - горечь, а зоны по бокам различают кислоту. И только солёность распознаётся абсолютно всей поверхностью языка. Из этого можно сделать логичный вывод, что вкус вина, зависимо от зоны языка, на которую оно попадёт, будет распознаваться абсолютно по-разному. Вот почему различные бокалы имеют узкие или широкие края. Так в чем же отличия?

Начнём с красного. Бокалы для красного вина имеют либо шаровидную форму, либо форму нераскрывшегося тюльпана. Эта тип бокалов обусловлен тем, что при взаимодействии с воздухом красное вино более мощно раскрывает свои ноты, поэтому площадь взаимодействия должна быть соответствующей. При это этом края у этих бокалов зауженные для того, чтобы при попадании в рот, красное вино ощущалось на кончике языка (сладкая зона), ибо если бы оно попало на края, то акцент раскрывал бы не нежный сладенький вкус винограда, а его кислоту. Также, в этих бокалах делают более низкую ножку, так как красное вино не нужно настолько оберегать от тепла человеческих рук (оптимальная температура подачи красного вина 14-20 С).

набор бокалов для вина Бокал для белого вина Бокалы под красное вино
Бокалы для вина Бокалы Bohemia для вина Набор бакалов для красного вина

Бокалы для белого вина имеют меньший объём, нежели у красного, так как нет необходимости в большой площади взаимодействия напитка с кислородом. Также, для того чтобы белое вино смогло полностью раскрыть свой вкус, а входящие в него фенолы не испарились, его подают более охлаждённым (8-14 С), что и является главной причиной, что ножка бокала для белого вина более длинная, чем у красного. Меньший объём бокала позволяет сохранить все нужные условия для правильной подачи вина и его края являются более узкими, что заставляет человека немного запрокидывать голову, благодаря чему вино попадает не на кончик языка, а на его боковые части, что позволяет более ярко и красочно раскрыть кислую нотку белого вина.

Понятное дело, что профессиональные дегустаторы и просто гурманы имеют десятки разновидностей бокалов под разные виды вин, их сорты и особенности, но простым любителям прекрасного напитка стоит иметь хотя бы два - для белого и красного вина. Выбирая свои бокалы обращайте внимание на качество материала, из которого они изготовлены!

ru